La comunità virtuale più libera del web
Icona RSS Icona email Icona home
  • Sicilia i candidati di Senato e Camera

    Pubblicato il gennaio 30th, 2018 Max Nessun commento

    Pubblichiamo liste e candidati per il rinnovo di Senato e Camera. Le elezioni si terranno domenica 4 marzo. 

    SENATO

    Sicilia occidentale

    Pd: Davide Faraone, Teresa Piccione, Paolo Ruggirello, Maria Iacono

    Forza Italia: Renato Schifani, Urania Papatheu, Nitto Palma, Domitilla Giudice

    M5SAntonella Campagna, Vincenzo Santangelo, Cinzia Leone, Fabrizio Trentacoste

    Leu: Pietro Grasso, Mariella Maggio, Fabrizio Bocchino, Teresa Monteleone

    Noi con l’Italia: Ester Bonafede, Decio Terrana, Vita Rotolo, Fabio Bongiovanni

    Fratelli d’Italia: Isabella Rauti, Adolfo Urso, Margherita Lanza di Scalea, Raoul Russo

    Lega: Giulia Bongiorno, Santo D’Alcamo, Patrizia Battello, Gioacchino Picone

    Civica Popolare Lorenzin: Fabrizio Cicchitto, Anna Petrisi, Girolamo Billardello, Beatrice Feo Filangeri

    Insieme: Carmelo Sardegna, Cathi Marino, Saverio Ficarra, Maria Grazia Leone

     

    Sicilia orientale

    Pd Valeria Sudano, Giuseppe Picciolo, Alessandra Furnari, Fabio D’Amore

    Forza Italia: Gabriella Giammanco, Bruno Alicata, Gaetana Palermo, Salvatore Torrisi

    M5S: Mario Michele Giarrusso, Nunzia Catalfo, Cristiano Anastasi, Barbara Floridia

    Leu: Franca Antoci, Leo Micali, Ambra Monterosso, Sebastiano Occhino 

    Noi con l’Italia: Filippo Matteo Condorelli, Ester Bonafede, Sebastiano Roccaro, Tiziana Gabriella Campisi.

    Lega: Matteo Salvini, Antonella Faggi, Angelo Attaguile, Angela Damigella

    Fratelli d’Italia: Raffaele Stancanelli, Del Balzo, Orlando Fazzolari, Giovanna Petrenga

    Civica Popolare Lorenzin: Federica Chiavaroli, Marco Giorgianni, Patrizia Longo, Massimo Solarino

    InsiemeMaria Grazia Leone, Ulisse Signorelli, Illuminata Sangregorio, Antonio Puglisi

    CAMERA

     

    Collegio Palermo

    Pd: Fabio Giambrone, Mila Spicola, Carlo Di Pisa, Valeria Grasso

    Forza Italia: Francesco Scoma, Adele Mazzarino, Andrea Gentile, Ada Terenghi

    M5S: Adriano Varrica, Valentina D’Orso, Danilo Maniscalco, Laura Cutrera

    Leu: Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Filippo Occhipinti, Federica Aluzzo

    Noi con l’Italia: Margherita La Rocca Ruvolo, Antonio Antinoro, Doriana Ribaudo, Mario Bellavista

    Lega: Alessandro Pagano, Caterina Caravella, Antonino Amato, Federica Sciortino

    Fratelli d’Italia: Gaetana Pontrelli, Dario Falsone, Nunzia De Luca, Achille Tallarico

    Civica Popolare Lorenzin: Valentina Castaldini, Giuseppe Maccarone, Verdiana Caracausi, Salvatore La Rosa

    InsiemeClaudia Mannino, Urso, Rosa Russo, Cottardi

    Casapound: Vittorio Susinno, Stefania Longordo, Alessandro Tabbita Martino, Claudia Sirchia

    Potere al popolo: Francesca Tumminello, Tommaso Romeo, Marina Leggio, Carmelo Salamone

     

    Collegio Palermo, Marsala e Bagheria

    Pd: Maria Elena Boschi, Carmelo Miceli, Anna Maria Angileri, Linares

    Forza Italia: Matilde Siracusano, Ugo Zagarella, Giusi Bartolozzi, Francesco Greco

    M5S: Antonio Lombardo, Caterina Licatini, Davide Aiello, Chiara Di Benedetto

    Leu:  Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Daniele Nuccio, Rosa La Plena

    Noi con l’Italia: Saverio Romano, Gabriella Carlucci, Roberto Lagalla, Maria Giuseppa Castiglione.

    Lega: Sabina Bonelli, Salvatore Zinnanti, Claudia Jones, Davide Lercara

    Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Giampiero Cannella, Alessandra D’Agguanno, Giuseppe Di Blasi

    Civica Popolare Lorenzin: Aldo Di Giacomo, Rosetta Vaccaro, Fabrizio Alessandro Gabriele Turco, Maria Rita Liboria Comparetti

    InsiemeNino Oddo, Maria Basiricò, Massimo Santopietro, Laura Crisafi

    Casapound: Caterina Cerra, Vittorio Susinno, Stefania Longordo, Pierluigi Reale

    Potere al popolo: Frank Ferlisi, Liliana Masi, Paolo La Scala, Eliana Polizzi

     

    Collegio Gela, Agrigento e Mazara

    Pd: Daniela Cardinale, Marco Campagna, Teresa Diadema, Angelo Galanti

    Forza Italia: Giusi Bartolozzi, Andrea Mineo, Vanessa Sgarito, Marcello Fattori

    M5SAzzurra Cancelleri, Filippo Perconti, Rosalba Cimino, Dino Terrana

    Leu: Bianca Guzzetta, Cesare Lo Leggio, Dafne Rimmaudo, Nicolò Asaro 

    Lega: Alessandro Pagano, Anna Maria Sciangula, Loreto Ognibene, Alessandra Cascio

    Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Calogero Pisano, Elvira Amata, Michele Ricotta

    Civica Popolare: Valentina Castaldini, Giuseppe Nobile, Rosetta Vaccaro, Fabrizio Alessandro Gabriele Turco

    Insieme: Piero Lo Nigro, Francesca Principato, Antonino Cinquemani, Laura Crisafi

    Casapound: Claudia Sirchia, Vittorio Susinno, Caterina Cerra, Fabrizio Sutera

    Potere al popolo: Michelangelo Palermo, Giuseppina Di Cristina, Giuseppe Carusotto, Laura Angela De Marco

     

    Collegio Messina ed Enna

    Pd: Maria Elena Boschi, Pietro Navarra, Rosa Maria Di Giorgi, Giuseppe Laccoto

    Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Antinino Germanà, Elisabetta Formica, Dario Moscato

    M5S: Alessio Villarosa, Angela Raffa, Francesco D’Uva, Antonella Papiro

    Leu Guglielmo Epifani, Maria Flavia Timbro, Angelo Castrogiovanni, Alessandra Minniti

    Noi con l’Italia: Mariella Ippolito, Massimo Dell’Utri, Annarita Bucaro, Michelangelo Fabio Maria Montesano

    Fratelli d’ItaliaCarmela Bucalo, Giuseppe Sottile, Chiara Sterratino, Gaetano Nanì

    Insieme: Rosaria Maria Rucci, Domenico Branca, Carmela Cipriano, Accardo

    Casapound: Stefania Longordo, Pierluigi Reale, Manuela Mormina, Massimo Adonia

    Potere al popolo: Andrea Abbate, Samanta Cinnirella, Placido Giordano, Stefania Zingale

     

    Collegio Catania ed Acireale

    Pd: Paolo Gentiloni, Francesca Raciti, Giuseppe Berretta, Francesca Ricotta

    Forza Italia: Antonino Minardo, Matilde Siracusano, Letterio Dario Daidone, Lilly Di Nolfo

    M5SGiulia Grillo, Santi Cappellani, Simona Suriano, Luciano Cantone

    LeuGuglielmo Epifani, Marisa Barcellona, Luca Barbato, Matilde Riccioli

    Noi con l’Italia: Giovanni Pistorio, Margherita La Rocca Ruvolo, Alessandro Porto, Rosa Zanghì

    Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Manlio Messina, Ilenia Lucaselli, Antonio Giordano

    Insieme: Mariella Bonanno, Marco Giurato, Emanuela Cataldo, Vito Onesti

    Casapound: Pierluigi Reale, Stefania Longordo, Andrea Insenga Azzaro, Manuela Mormina

    Potere al popolo: Valeria Castorina, Antonino Bonanno, Angela Faro, Antonio Allegra

     

    Collegio Ragusa e Siracusa

    Pd: Maria Elena Boschi, Fausto Raciti, Sofia Amoddio, Mario D’Asta

    Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Giovanni Mauro, Rosalia Pennino, Fabio Cancemi

    M5S: Marialucia Lorefice, Gianluca Rizzo, Maria Marzana, Filippo Scerra

    LeuGuglielmo Epifani, Valentina Borzí, Luigi Cottone, Rosetta Noto

    Noi con l’Italia: Giuseppe Geramia Lombardo, Mariella Ippolito, Fabio Mancuso, Benedetta Maria Carmela Gennaro

    Fratelli d’Italia: Manlio Messina, Valeria Zorzi, Francesco Saglimbene, Cristina Celeste

    InsiemeGiuseppe Patti, Emanuela Cataldo, Mauro Antonio Schiaccianoce, Floriana Iurato

    Casapound: Pierluigi Reale, Stefania Longordo, Andrea Insenga Azzaro, Manuela Mormina

    Potere al popolo: Milena Angiletti, Luigi Cicero, Sveva D’Antonio, Giorgio Piccione

     

    Lascia un commento