La comunità virtuale più libera del web
Icona RSS Icona email Icona home
  • Sicilia i candidati di Camera e Senato uninominali

    Pubblicato il gennaio 30th, 2018 Max Nessun commento

    Collegi uninominali

    Camera

    Palermo-Resuttana-San Lorenzo:

    Centrosinistra Leopoldo Pianpiano, M5s Aldo Penna, Leu Ersamo Palazzotto, centrodestra Francesco Cascio

    Palermo Libertà:

    Centrosinistra Milena Gentile, M5s Giorgio Trizzino, Leu Antonella Monastra, Centrodestra Ada Terenghi

    Palermo-Settecannoli:

    Centrosinistra Silvio Moncada, M5s Roberta Alajmo, Leu Filippo Occhipinti, Centrodestra Antonello Antinoro

    Bagheria:

    Centrosinistra Franco Vasta, M5s Vittoria Casa, Leu Rosa La Plena, Centrodestra Carolina Varchi

    Monreale:

    Centrosinistra Salvo Lo Giudice, M5s Giuseppe Chiazzese, Leu Serafino La Corte, Centrodestra Saverio Romano

    Marsala:

    Centrosinistra Pamela Orrù, M5s Piera Aiello, Leu Daniela Nuccio, Centrodestra Tiziana Pugliesi

    Gela:

    Centosinistra Grazia Augello, M5s Dedalo Pignatone, Leu Franca Gennuso, Centrodestra Pino Federico

    Agrigento:

    Centrosinistra Giuseppe Sodano, M5s Michele Sodano, Leu Bianca Gazzetta, Centrodestra Calogero Pisano

    Mazara del Vallo:

    Centrosinistra Gaspare Gulotta, M5s Vita Martinciglio, Leu Nicolò Asaro, Centrodestra Francesca Liliana Intorcia

    Messina:

    Centrosinistra Pietro Navarra, M5s Francesco D’Uva, Leu Gabriele Siracusano, Centrodestra Matilde Siracusano

    Barcellona Pozzo di Gotto:

    Centrosinistra Natalia Cimino, M5s Alessio Villarosa, Leu Francesca Pietropaolo, Centrodestra Maria Tindara Gullo

    Enna:

    Centrosinistra Fabio Venezia, M5s Andrea Giarrizzo, Leu Lillo Maria Colaleo, Centrodestra Carmelo Lo Monte

    Acireale:

    Centrosinistra Nicola D’Agostino, M5s Giulia Grillo, Leu Matilde Riccioli, Centrodestra Basilio Catanoso

    Catania:

    Centrosinistra Giuseppe Berretta, M5s Laura Paxia, Leu Mary Chiaramonte, Centrodestra Manlio Messina

    Misterbianco:

    Centrosinistra Luca Sammartino, M5s Simona Suriano, Leu Luca Barbato, Centrodestra Giovanni Pistorio

    Paternò:

    Centrosinistra Maria Grazia Pannitteri, M5s Eugenio Saitta, Leu Valentina Borzì, Centrodestra Giuseppe Lombardo

    Ragusa:

    Centrosinistra Venerina Padua, M5s Maria Lucia Lorefice, Leu Rosetta Noto, Centrodestra Valeria Zorzì

    Avola:

    Centrosinistra Giovanni Giuca, M5s Maria Marzana, Leu Paolo Randazzo, Centrodestra Daniela Armenia

    Siracusa:

    Centrosinistra Sofia Amoddio, M5s Paolo Ficara, Leu Cristina De Caro, Centrodestra Nicoletta Piazzese

    Senato

    Palermo-Resuttana-San Lorenzo:

    Centrosinistra Teresa Piccione, M5s Steni Di Piazza, Leu Pietro Grasso, Centrodestra Giulio Tantillo

    Palermo-Bagheria:

    Centrosinistra Mario Cicero, M5s Loredana Russo, Leu Nadia Spallitta, Centrodestra Ester Bonafede

    Marsala:

    Centrosinistra Paolo Ruggirello, M5s Francesco Mollame, Leu Mariella Maggio, Centrodestra Tony Scilla

    Agrigento:

    Centrosinistra Maria Iacono, M5s Gaspare Marinello, Leu Calogero Zammuto, Centrodestra Vincenzo Giambrone

    Gela:

    Centrosinistra Annalisa Petitto, M5s Pietro Lorefice, Leu Angelo Marotta, Centrodestra Giovanna Candura

    Messina:

    Centrosinistra Fabio D’Amore, M5s Grazia D’Angelo, Leu Gaetano Tirrito, Centrodestra Urania Papatheu

    Acireale:

    Centrosinistra Giovanni Burtone, M5s Tiziana Drago, Leu Leo Micari, Centrodestra Angelo Attaguile

    Catania:

    Centrosinistra Valeria Sudano, M5s Nunzia Catalfo, Leu Ambra Monterosso, Centrodestra Raffaele Stancanelli

    Siracusa:

    Centrosinistra Alessandra Furnari, M5s Giuseppe Pisani, Leu Franca Antoci, Centrodestra Mariella Muti.

    Lascia un commento